История музея

ukaz28 апреля 1948г., населенному пункту, находящемуся тогда на месте Якутской нефтебазы, отделения совхоза "Мархинский" и Жатайской РЭБ, по указу Президиума Верховного Совета РСФСР присвоен статус рабочего поселка. Рабочие люди - речники, строители, селяне украсили этот уголок природы и сделали его тем, чем в наше время можно гордиться.

В Жатае к своей истории относятся бережно, поэтому в день полувекового юбилея на улице Северной, в одной из квартир первого каменного жилого дома открылся "Музей истории и развития поселка Жатай". Идея создания музея много лет не давала покоя главе посёлка А.Е. Кистенёву. Задолго до его открытия началась кропотливая работа по сбору материалов. Не один раз собирались старожилы, чтобы вместе вспомнить те или иные даты и вехи в жизни жатайцев. Они порылись в домашних архивах и многим из того что обнаружили там, пожертвовали ради памяти о своих близких, ради воспитания подрастающего поколения.

Экспонаты собраны жителями поселка и их потомками, живущими в разных концах страны. Поскольку музей открыт в поселке речников, то и экспонаты в большей степени соответствуют речной тематике. Здесь вы увидите штурвал и якорь, рынду, судовые часы и компасы с первых судов. Благодаря тому, что в нашем поселке живут неравнодушные люди, подрастающее поколение может познакомиться с интересными экспонатами музея.

С благодарностью отзываются о работе музея жители поселка, особенно та часть жатайцев, которые в силу обстоятельств живут за его пределами. Вот записи их в Книге отзывов:

* 01.07.1998г. Мы дети, дочери Е.Е.Захарова, одного из первых жителей п.Захаровка, посетили музей, остались очень довольны. Спасибо организаторам за восстановление памяти о тех, кто первыми были в строительстве поселка Жатай, Судоремзавода. С уважением семья Захаровых.

* 26.07.2001г. И радостно, и немного грустно. Увидела тех, кого знала, с кем проходили детство, юность. Жаль, что многих уже нет. И всё-таки прекрасно, что в поселке есть место, где собрана история Поселка. Это очень важно - помнить свою малую Родину. Спасибо и удачи Жатайцам. Спасибо музею за возврат в юность. С уважением А.П. Белоусова, г.Санкт-Петербург.

* 25.05.1998г. Здесь был 11"а" класс средней школы №2. Недаром говорят, каково отношение к старшим, таков уровень культуры общества. Много можно сказать об открытии музея "Истории развития поселка Жатай", но самое главное - мы не должны забывать о старших, особенно о ветеранах. Нельзя забывать историю нашего поселка - прежде всего ради будущего поколения. Музей - это наше достояние. Хотелось бы, чтобы было побольше таких мест. С благодарностью 11"а" класс, Школа №2, п.Жатай.